Стоит ли есть бананы до и после силовых тренировок?

Стоит ли есть бананы до и после силовых тренировок?

Питание для спортсмена — настолько же важный элемент, как и сами тренировки. Нередко употребление неправильной пищи перечёркивает все старания в зале. Поэтому любой уважающий себя спортсмен должен внимательно планировать рацион и, помимо обстоятельного обеда и ужина, не забывать и о полезных перекусах до и после силовой тренировки. Рассмотрим можно ли есть бананы после силовых тренировок.

  • Чем полезны бананы для спортсменов?
  • Можно ли есть бананы после силовой тренировки?
  • Стоит ли кушать бананы перед тренировкой, сколько и зачем?
  • Какой сорт бананов выбрать?
  • Какой цвет должен быть у бананов чтобы не болели мышцы живота?

Чем полезны бананы для спортсменов?

Наверняка многие из нас видели, как перед или между соревнованиями профессиональные спортсмены употребляют бананы. Этот жёлтый фрукт является незаменимым в рационе гонщиков, теннисистов, футболистов и других спортсменов. Но чем же банан так хорош и привлекателен?

Давайте посмотрим на состав этого фрукта. А фрукта ли? Согласно ботанике, банан — это ягода. Но в кулинарии его все же принято считать фруктом. Калорийность банана составляет 95 ккал на 100 грамм, но несмотря на это, он считается диетическим продуктом. Химический состав невероятно насыщен. Мякоть банана содержит:

Витамины:

  • А — предотвращает образование раковых клеток и развитие сердечно-сосудистых заболеваний,
  • Группа В (В1, В2, В4 (Холин), В6, В9) — борется со стрессом и бессонницей, улучшает состояние волос, ногтей и кожи,
  • Е — продлевает продолжительность жизни клеток, улучшает состояние кожи,
  • С — укрепляет иммунитет и защищает от инфекций,
  • К — улучшает работу желудочно-кишечного тракта,
  • РР — является антиоксидантом, то есть подавляет окисление,
  • Бета-каротин — также является антиоксидантом, повышает иммунитет и умственную работоспособность.
К прочтению:  Жим штанги лежа узким хватом: техника выполнения и рекомендации

Микро и макроэлементы:

  • железо,
  • калий,
  • кальций,
  • магний,
  • цинк,
  • натрий,
  • фтор,
  • фруктоза,
  • клетчатка.

Помимо того, что бананы поднимают настроение и снимают стресс, их употребление благоприятно влияет на наш желудочно-кишечный тракт. Благодаря калию и магнию улучшается состояние костей и мышц, сердца. Доказано благоприятное влияние и на состояние ногтей, кожи и зрения.

Если же вы занимаетесь спортом, то бананы необходимы вам для восстановления затраченной энергии. Также они снижают усталость мышц и повышают выносливость всего организма. И, как ни странно, помогают снизить вес. Так что для набора мышечной массы после тренировки следует кушать творог, а не бананы.

Можно ли есть бананы после силовой тренировки?

Нужно! Если вы занимаетесь силовыми тренировками и давно задаётесь этим вопросом, то отбросьте все сомнения и смело включайте бананы в свой послетренировочный рацион. Во время физических упражнений наш организм теряет огромное количество сил и энергии, а чтобы спорт не оборачивался для нас истощением и изнеможением, запасы энергии необходимо восполнять. В этот момент на помощь нам приходит питательный и полезный фрукт. Благодаря быстрым углеводам мышцы получают необходимый запас гликогена. Гликоген — это сложный углевод, представляющий собой излишки глюкозы, поступающей в организм. После тренировок уровень глюкозы в крови снижается и появляется усталость, именно тогда вступает в дело гликоген, который расщепляется и даёт необходимое количество глюкозы для восполнения энергии в мышцах. Достаточные запасы гликогена важны не только для мышц, но и для здоровой работоспособности печени, а потому употребление пищи, содержащей большое количество углеводов, является обязательным для спортсменов. Также бананы восполняют запас калия, благодаря чему вы избегаете судорог после изнурительных тренировок. Но не стоит перебарщивать с количеством бананов: 2–3 штуки вполне хватит, чтобы пополнить запасы нужных питательных элементов.

Бананы после тренировки Не бойтесь употребить парочку бананов после силовой тренировки

Стоит ли кушать бананы перед тренировкой, сколько и зачем?

Конечно! Перед любым физическим упражнением нужен хороший заряд энергии, а откуда ему взяться, если тренироваться на голодный желудок? Как уже говорилось ранее, полезные элементы банана очень быстро усваиваются организмом, и, несмотря на высокую калорийность, их умеренное употребление и постоянные тренировки не позволят вам поправиться. Два банана перед началом физической активности повысят содержание гликогена до нужного уровня, а это, в свою очередь, поможет поддерживать работоспособность на протяжении всей тренировки. После этого во время тренировки у вас не будет болеть живот. Повышается активность, производительность, а вместе с ними и результат.

Бананы перед тренировкой Не будет лишним съесть банан за час до тренировки

Какой сорт бананов выбрать?

А вы знали, что бананы имеют великое множество сортов? Их разновидность зависит от цвета, размера и вкусовых качеств. Но вряд ли на прилавках наших супермаркетов можно встретить более трёх видов этого фрукта. Однако не спешите расстраиваться, самым распространённым и покупаемым является сорт под названием Кавендиш и так уж совпало, что именно он лучше всего подойдёт для употребления до и после тренировок.

Какой цвет должен быть у бананов чтобы не болели мышцы живота?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден. Зелёные бананы почти никому не нравятся, они не спелые и вязкие. Но не спешите хвататься за красивые и спелые жёлтые фрукты. Почти со 100%-ной вероятностью они были обработаны специальным газом, который ускоряет их созревание, но в то же время отнимает изрядный запас питательных веществ. Поэтому смело приобретайте бананы зелёного цвета и давайте дозреть им уже у вас дома. Чем спелее банан, тем он полезнее. Но не до фанатизма, конечно же.

Бананы Кавендиш — самый распространённый и полезный вид бананов

Одним словом, банан – это отличный перекус и способ подзарядиться. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться этим фруктом до, после и даже во время тренировки. Теперь вы знаете зачем нужно есть бананы до и после тренировки, а также сколько штук достаточно съесть. Банан не только улучшит состояние всего организма и повысит ваши спортивные результаты, но и поднимет настроение, а тренироваться с хорошим настроем и улыбкой на лице всегда приятнее и продуктивнее.

Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки