Ронни Колеман: как сложилась судьба короля бодибилдинга

Ронни Колеман

Ронни Коулмэн (Колеман) добился звания короля бодибилдинга благодаря упорству, труду и исключительным природным данным. Многие эксперты называют атлета самым мощным представителем этого вида спорта за всю историю, так ли это? Разберемся далее.

Данные антропометрии Ронни Коулмэна

  • рост- 1 м 80 см,
  • вес- 138 кг, в межсезонье 149 кг,
  • размер бицепса- 61 см,
  • объем грудной клетки- 1 м 48 см,
  • талия-  78 см,
  • объем ноги в бедре- 87 см.

Атлета часто упоминают при составлении рейтинга лучших бодибилдеров мира.

тело

Детство будущего Геракла

Ронни Колеман появился на свет 13 мая 1964 года в Соединенных Штатах Америки в городе Монро. Акушеры, принимавшие роды, ахнули, увидев внушительные габариты новорожденного малыша. Все детские и юношеские годы парнишки прошли в городке Бастропе, куда он с матерью переехал после развода родителей. Отец семейства перестал помогать всем четверым детям сразу же после развода. Рональд хватался за каждую возможность, чтобы заработать. Все деньги он тратил не на свои удовольствия, а обеспечивал братьев одеждой и едой.

детство

Спортивное увлечение Колемана

Судя по фото, на которых Рональд Дин Коулмэн в молодом возрасте, он обладал отменной генетикой и завидными антропометрическими данными, а сложная ситуация и постоянная борьба с трудностями закалили характер мальчишки. В редкие часы отдыха Рональд любил играть в баскетбол и в бейсбол, уже в 12-летнем возрасте достиг неплохих спортивных результатов. Будущая звезда бодибилдинга мечтал играть в американский футбол, но материально не мог себе этого позволить. Колеману удалось даже поступить в футбольную сборную, и заслужить звание лучшего игрока.

молодые годы

Годы обучения молодого спортсмена

Роковым стал случай, когда Ронни зашел в тренажерный зал, располагавшийся в школе. Там он стал заниматься на всех тренажерах, стараясь работать с максимальными весами. Это были его первые шаги в пауэрлифтинге. Из-за побед в американском футболе и пауэрлифтинге Ронни зачислили в Грэмблингский университет, и принят в их футбольную команду. На него тренеры возлагали большие надежды, но он не преследовал целей стать профессионалом, так как стремился хорошо сдать экзамены и выучиться, и получить престижную работу. На мечты будущего бодибилдера накладывал отпечаток тот факт, что он был главным добытчиком в семье, и хотел зарабатывать побольше.

первые победы

Неспортивная карьера Коулмэна

Будущий король бодибилдинга по диплому стал бухгалтером, и в поисках работы перебрался в Даллас. Там работал доставщиком пиццы, поднявшись до бухгалтера пиццерии. Эта должность не нравилась Колеману, он не чувствовал от нее удовлетворения, да и перспектив никаких тут не стояло. Боясь потерять стабильность и зарплату, он перешел на службу в полицию.

коп

Эту профессию Ронни всегда считал своим предназначением. Семья молодого человека перестала испытывать нужду, и в свободное время коп стал захаживать в тренажерный зал. Там-то будущий король культуризма стал интересоваться пауэрлифтингом, и выбрал его делом жизни.

призвание

Карьера бодибилдера Ронни Коулмэна

Биография звезды круто поменялась после первых в его жизни соревнований, на которые он попал абсолютно случайно.

  • В 1990 году в зале тренажеров &#171,Метрофлекс&#187, на постоянного клиента обратил внимание владелец зала Брайан Добсон, и предложил силачу поучаствовать в соревнованиях «Мистер Техас». Естественно, Колеман стал в нем победителем.

соревнования

  • В 1992 году дебют атлета на Олимпии был достаточно посредственным, так как он даже не вошел в пятерку лучших. Но не в правилах будущего чемпиона было отступать.

лучшая форма

  • В 1998 году пьедестал «Олимпии» был покорен Колеманом. После этого, атлет становился лучшим в Олимпии еще 7 лет подряд: 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005.

награждение

Статистика показывает, что за все время профессиональной карьеры атлет одержал 26 побед в серьёзных состязаниях.

Интересные факты о Колемане

  • От рождения Ронни по типу телосложения является мезоморфом. Генетические исследования ДНК показали, что у спортсмена блокируется ген, отвечающий за прекращение роста мышечной массы. Эта особенность + усиленная работа в зале дали невероятные объемы мускулатуры.

мощь

  • В работе копом ему не приходилось стрелять, так как при выходе из машины «Большого Ронни» проблемы сами собой прекращались.

популярность

  • Сам Колеман становился нарушителем, когда после ухода из полиции при превышении скорости он показал недействительное удостоверение.

вид атлета

  • Атлет свято верит в Бога, посещает баптистскую церковь и читает Библию.

форма

  • Личная жизнь культуриста сложилась крайне успешно, в 2007 году он вступил в брак с Роуэйдой Кристин Ачкер, и у пары родились 2 дочерей Валенсия и Джамелия. Дети обожают папу, так как дома он всегда спокоен, и считается идеальными мужем и семьянином.

семья

Методика тренировок Колемана

Тренировки Ронни Колемана давно известны во всем мире, так как они объединены в одну авторскую методику. Она представляет собой чередование занятий пауэрлифтинга и бодибилдинга. Атлет менял тренинги каждые 2-6 недель всю свою сознательную карьеру. Программа тренировок отличается сложностью, и предназначена уже профессионалам, так как чемпионские нагрузки могут привести к травмам новичков.

тренировка

Силач занимался 4 раза в неделю, прорабатывая определенную группу мышц дважды в неделю. Он отдавал предпочтение не тренажерам, а свободным весам. Культурист-профессионал издал обучающие видео об авторской системе тренировок, где подробно объяснил принцип работы и угрозу перенапряжения. Данное видео смотрите ниже.

внушительные размеры

Проблемы со здоровьем Ронни Коулмэна

В 2007 году атлет завершил соревновательную карьеру, и только изредка появлялся на гостевых соревнованиях, демонстрируя довольно неплохую форму, но спортивные травмы все-таки взяли свое.

в больнице

Последние новости о тяжеловесе нельзя назвать хорошими. Инстаграм атлета постоянно пополняется сведениями о серьезных проблемах со здоровьем. Все его операции сложны и страшны, даже с медицинской точки зрения. При выкладывании фото Ронни Коулмэна с больничной койки поклонники с замиранием сердца гадают, что же с ним случилось на этот раз? Вот только краткий список операций:

  • 2007- ламинэктомия. Это операция, которая предусматривает удаление маленького участка костной ткани позвонка в области над нервным корешком, а также части межпозвоночного диска из-под него.
  • 2011- декомпрессия межпозвоночного диска. Это микрохирургическое вмешательство с целью удаления сдавливания диска, освобождения нервных корешков и окончаний.
  • 2011 (декабрь)- удаление слияния шейных позвонков,
  • 2014 (лето)- поочередная замена левого и правого тазобедренных суставов. Эта операция довольно легкая и распространенная для обычных людей, а вот Рональд, для которого жим ногами веса в тонну и приседания со штангой 400 кг, было нормальным явлением, обычным человеком назвать сложно.
  • 2015- удаление слияния позвонков в хребте.
  • 2017- установка поддерживающих болтов в область поясничного отдела позвоночника. Спина- больное место чемпиона Олимпии, и это вмешательство стало настолько болезненным, что по словам самого культуриста, он уже не раз хотел застрелиться, но вера в Бога и поддержка семьи помогала ему преодолевать сложности.
  • В 2018 году приключилась еще одна сложная операция. Врачи диагностировали, что операцию на позвоночнике через спину проводить нельзя, так как там образовалось много рубцовой ткани. Именно поэтому врачи оперировали известного пациента через брюшную полость. Для этого практически все внутренности были вынуты, а по окончании помещены опять.

состояние после операции

Как видно по новым фото и видео, Ронни Коулмэн сейчас старается не падать духом. После самых сложных вмешательств он продолжает тренировки, и заявляет, что будет делать это до смерти, независимо от состояния. А как вы считаете, стоит ли слава короля бодибилдинга таких проблем со здоровьем? Напишите свое отношение в комментариях.

Видео: Невероятный Ронни Колеман

К прочтению:  Румынская тяга- техники выполнения; в чём отличие от мёртвой тяги
Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки