Упражнения с фитболом: удивите свое тело

фитбол для красивой фигуры

Фитбол- это гимнастический снаряд, который удивит ваше тело нагрузками на те группы мышц, которые при обычной тренировке остаются вне внимания. Разнообразие нагрузок наиболее полезно для работы над проблемными зонами красивого женского тела.

Преимущества работы с фитболом

Швейцарский мяч (фитбол) используется еще с 1950-х годов американскими физиотерапевтами для мягкой реанимации тела человека после травм. А в 2000-х годах тренажер занял первое место на международной выставке спортинвентаря как самый полезный прибор за всю историю финтес-индустрии. Причины его победы:

гибкость и пластика

  • Улучшение координации движений, равновесия, вестибулярного аппарата из-за неустойчивого положения, ведь мячик так и норовит выскользнуть от вас.
  • Универсальность использования (даже восстановление после травм) из-за отсутствия ударных нагрузок только на нижние или верхние конечности.
  • Укрепление мышц спины и пресса одновременно, что существенно экономит общее время тренировок, но улучшает результат.
  • Нет противопоказаний для беременных женщин. Фитбол оказывает щадящие нагрузки, что помогает дамам «в положении» снять тянущую боль в спине на любом сроке, а также улучшить циркуляцию крови.
  • Из-за притока крови к мышцам и разогрева тела, уменьшается (а иногда и полностью пропадает) целлюлит.
  • Научно доказано, что для грудных деток полезны упражнения на ярком и упругом мяче, у малюток пропадают колики и улучшается настроение.

популярный снаряд

Фитбол: выбираем правильно

Следует помнить, что упражнения на фитболе станут наиболее эффективны, если правильно подобрать этот тренажер. Наиболее просто проверить подойдет ли вам покупка или нет- сесть не него.

Помните, если вы присели на мяч и ваши ноги оказались согнуты под углом 90 градусов, то снаряд подходит.

К примеру, если ваш рост примерно 165 см, то выбирайте диаметр около 65 см. При росте 170-172 покупайте диаметр 75 см. Для детей следует присмотреть снаряд не больше 55 см. Каждый мячик снабжен специальной антивзрывной системой безопасности. Не бойтесь, что он под вами лопнет, в случае пробития или трещины, воздух просто постепенно  будет выходить, а снаряд мягко спускаться. Надувать прибор нужно ножным, ручным или электронасосом, если насоса нет под рукой, надуйте его традиционным способом, как воздушный шарик. Надувать шарик нужно до золотой середины. Он должен оставаться упругим и вместе с тем пружинить.

К прочтению:  Обруч для похудения: выбираем правильный хула хуп

разные размеры

Спортивный комплекс для похудения на гимнастическом мяче

Яркий и большой гимнастический мяч отлично подойдет в качестве подарка на день рождения или Новый год. При визуальной привлекательности и ассоциациями с веселым детством, незаменим фитбол для похудения. Вашему вниманию комплекс упражнений с мячом для снижения веса и подтяжки основных мышечных групп. Тренируйтесь через день, совершая по 2-3 подхода для любого из упражнений.

поднимание конечности

  • Планка с опорой на мяч, стоя на одной руке. Примите позу как для отжимания, только голени положите на снаряд носками вниз. Поочередно поднимайте вверх каждую руку, фиксируясь в верхней точке на пару секунд. Повторите по 10 раз для каждой конечности.
  • Поднимание ноги вверх. Лягте на пол или гимнастический коврик, положите одну ногу на мяч, поднимите таз так, чтобы корпус оказался выпрямлен. Вторую ножку разверните чуть наружу коленом и стопой. Совершайте опускательно-поднимательные движения свободной ногой, но не кладите ее при этом на пол. Для каждой ножки по 15 повторений.

гиперэкстензия и поднимание ног

  • Гиперэкстензия для позвоночника. Удобно улягтесь животом на мячик, ногами обопритесь о пол. Напрягая спинные мышцы и сгибая руки в локтях, поднимайте туловище вверх. При этом максимально старайтесь соединить лопатки. Задержитесь в таком положении на 2-3 секунды и снова опустите туловище. Для закрепления эффекта повторите действие около 10-15 раз.
  • «Книжка» с мячиком. Лягте на спинку на пол. Снаряд зажмите между стопами. Одновременно поднимите вверх и ноги, и руки, отрывая при этом лопатки от поверхности. В воздухе переложите фитбол из ног в руки. Опуститесь на пол, не отрывая поясницу. Снова также совершите замену. Повторяйте подобные манипуляции 20 раз.

«Книжка» с мячиком и сгибание коленок

  • Сгибание коленок с тренажером. Лягте в горизонтальное положение, а руками упритесь позади себя. Между голенями и стопами зажмите тренажер. Поднимайте ноги вверх, удерживая шар от падения. Повторите 10-15 раз.

Такие нехитрые упражнения с гимнастическим мячом позволят максимально проработать мускулы на спине, ногах, груди и животе, при этом сжигаются калории и подтягиваются мышечные волокна.

Фитбол: советы и упражнения для беременных

Гимнастика с помощью швейцарского мяча не только допустима при беременности, но и полезна. Стоит помнить только о следующих предостережениях. Не рекомендуются занятия если:

  • существует риск преждевременных родов или выкидыша,
  • предлежание ребенка неправильное,
  • у беременной женщины почечная недостаточность или болезни сердца.

Важно, если при занятиях вы чувствуете дискомфорт или любые болевые ощущения, сразу прекратите их выполнение.

Если ничего подобного не обнаружено, после консультации с гинекологом, можно приступать к занятиям. Упражнения на гимнастическом мяче не должны стать испытанием или изнурительной тренировкой. Не стоит загонять себя до седьмого пота. Хватит лишь 5-10 минут в день, чтобы процесс вынашивания ребенка стал максимально комфортным.

и для матери, и для ребенка

  • Для укрепления груди. Сядьте по-турецки на пол. Мячик держите перед собой руками, локти направлены в стороны. Прижмите ладошками шар к центру, зафиксируйтесь на пару секунд и расслабьтесь. Повторяйте около 5-8 раз.

для груди

  • Для укрепления бедер. В положении лежа на боку, обопритесь на руку. Зажмите шарик между ногами, совершайте сжимательно-расслабляющие движения. Количество повторений зависит от вашего физического состояния. От 5 до 15 раз.

пружинка

  • Для спины. Сядьте на шарик так, чтобы стопы стояли на полу. Совершайте пружинящие движения, не отрывая ног. Усилить нагрузку можно, добавив легкие полуповороты. Будет достаточно 10 раз в каждую сторону.

Универсальный женский комплекс для мышц пресса и ягодиц

Ваш гимнастический шар призван не только собирать на себя пыль по квартире и являться вещью, через которую вы спотыкаетесь. Предлагаем комплекс, в котором упражнения на пресс соединены с движениями для похудения и прокачки красивой попы.

для пресса и ягодиц

  • Станьте на колени с боку снаряда, обопритесь о шар рукой, согнутой в локте. Одну ногу выпрямите параллельно полу, фиксация 3 секунды. 5-8 повторов на каждую ногу.
  • Упор лежа, ножки на шаре. Поднимайте поочередно ноги вверх, задерживаясь в верхней точке. 12 раз каждая.

шар из Швейцарии

  • Стойте прямо на одной ноге спиной к тренажеру, а вторую положите на него. Поднимите руки вверх, удерживая опорную ногу прямой. Аккуратно наклоняйтесь к опорной стопе, выпрямляйтесь в исходную позу. 10 раз для каждой конечности.
  • Лягте спиной на шар, руки сложите под головой, а стопами шагайте вперед. Остановитесь только тогда, когда на &#171,шарике&#187, окажутся лишь лопатки. Такими же шагами вернитесь в исходную позицию. Повтор 10 раз.

хорошая тренировка

Купить fitball для красивого тела можно в любом магазине спорттоваров. Его средняя стоимость по России составляет 1100- 1700 рублей. Цена определяет качество и размер снаряда. Приобретайте соблазнительные формы легко и по-швейцарски надежно.

Видео: Гимнастика для похудения живота с фитболом

Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки