Креатин как источник силы и энергии

Креатин для силы и выносливости

Креатин считается одной из лучших добавок для профессиональных и начинающих спортсменов. Как и любые препараты, принимать его бездумно- себе дороже. А вот зная основные правила и дозировку, вполне реально ускорить вожделенный атлетический эффект от изнурительных тренировок.

Что такое креатин?

Creatine- это никакие не чудо-дрожжи для мускулов. Это молекула карбоновой кислоты, которую ваш организм синтезирует из пищи или питания для спортсменов, которая сохраняет энергию как креатинофосфат. А вот во время тренировок эта кислота делится энергией с клетками тела. Именно поэтому креатин облюбовали мужчины, стремящиеся достичь атлетической фигуры. Ждать моментального эффекта глупо, вещество имеет свойство накапливаться в мышечной и нервной тканях при регулярном потреблении и постепенно проявляться. Не путайте этот препарат со стероидами. Если вы противник химической промышленности для спорта, то для накопления полезной энергосодержащей кислоты кушайте больше мяса, яиц и рыбы.

добавка для мускул

Принцип действия creatine

Ваш организм не может использовать белки, углеводы и жиры в их первоначальном состоянии. Для нормального функционирования вещества перевариваются в энергосодержащую молекулу АТФ. При содержании в теле креатина эти «энерджайзеры» АТФ расходуются меньше, а их регенерация ускоряется. Креатинофосфат успешно воюет с кислотами, образующимися при тренировках в тканях (так называемая &#171,крепатура&#187,).

дозировка для атлетов

Это позволяет спортсменам дольше оставаться бодрыми и снять мышечную усталость. Средство способствует росту мышечных объемов, так как увеличивается количество подкожной жидкости, запасаемой в саркоплазме. Приблизительный весовой прирост может составить 4-5 килограммов за курс. И пожалуй, распирание мускулов и нивелирование болевых ощущений в теле после тренировки- самые весомые плюсы от этого препарата.

эффект от приема

Эффект от употребления креатина

Креатин моногидрат частью спортсменов расценивается как дополнительный источник энергии. Но не только этот обещанный результат так соблазняет мужчин.

  • Мышечная сила увеличивается. В качестве кладезя быстрой энергии во время упражнений на силу ваш организм выберет именно синтезированный креатин. Так вы сэкономите собственные АТФ и мускульный гликоген. Суммарно вы увидите увеличение рабочих весов и силовых показателей.
  • Рост объемов. Округлости в мускулатуре появляются из-за систематического накопления препарата в организме и удержания жидкости в тканях. Ощущение &#171,распирания&#187, уж очень приятно многим атлетам. Появляется своеобразный отек. Как только прием средства прекратить- привлекательные формы немного растают.
  • Повышение скорости роста мускулов. Саркоплазма- питательная среда около мышечной ткани от потребления креатина улучшает собственное качество. Гликоген в достаточном количестве + строительные элементы = рост тканей.
  • Отзывы говорят о том, что если употреблять креатин, уровень тестостерона зашкаливает. Согласно клиническим исследованиям его рост составляет примерно 22% за курс. А все потому, что creatin схож по строению с тестостероном.

стимулирующая добавка

Какой вид creatine выбрать

По способу производства добавка выпускается в виде капсул с желатиновой оболочкой и в порошке. Какой вид выбрать для себя, зависит от личных предпочтений атлета. Сейчас существует несколько вариантов добавки. Вариант «с транспортной системой» (креатин с добавками для улучшения его свойств и питания мускулатуры)- это удачный маркетинговый ход, ведь под сложным составом скрывается тот же моногидрат, но с добавками витаминов. Никакого особенного различия между разными видами препарата нет, эффект и система накапливания одинакова для каждого из них. Торговцы-проныры так и норовят втюхать наивным новичкам «продвинутые» добавки, но по эффекту такие чудо-добавки не превосходят дешевые аналоги. Спортивную добавку creatine можно купить в аптеке или в магазинах, в которых продается спортпит &#171,за сущие гроши&#187,.

повышение скорости роста мышц

Загрузочный способ употребления

Рекомендуем придерживаться определенных правил приема добавки.

  • Длительность загрузки неделя и три дня. (10 дней).
  • Первую неделю придется контролировать дозы, так как правильно принимать креатин из расчета 0.25-0.30 г на 1 кг массы тела. Что в переводе на нормальный язык значит, суточная норма составляет 20 г для 80-килограммового атлета.
  • Эту массу следует разделить на 4 приема в день по чайной ложечке.
  • Первый прием- после пробуждения на голодный желудок, а остальные в течение дня.
  • В те дни, когда проходят тренинги, креатин нужно пить сразу после нагрузок, ведь именно в этот момент организм нуждается в скорой реанимации.
  • В этом периоде (загрузочном) концентрация препарата в организме атлета наиболее высока. Этого может и хватить для тренировок перед стартом соревнований, турниров и новой, трудной программы тренировок.
  • Если все же существует необходимость поддерживать уровень вещества в организме, то не прекращайте прием, но снизьте дозу. Чтобы рассчитать поддерживающую дозу препарата, просто умножьте массу тела на 0.03. Например 100 кг. атлет принимает 3 г.
  • Сделайте 2-4-недельную передышку. В это время содержание вещества возвращается в изначальную норму.
  • Бытует мнение, что при нормальном потреблении натурального креатина с пищей (мясо, рыба, животные продукты) второй- поддерживающий период следует исключить. При этом активный период загрузки можно повторять раз в несколько месяцев.

разовая доза

Беззагрузочный способ применения

Когда атлеты интересуются, для чего нужен метод приема без загрузки, то ответ очевиден- постоянное бесстрессовое накопление креатина в организме.

  • Метод предусматривает применение добавки ежедневно в размере 5 грамм. Курс не более 2 месяцев. Рост мускулатуры достигает не меньших показателей, чем в загрузочном способе. Перерывы между курсами- 4 недели.
  • При стандартном режиме тренировок применяется обычный метод приема. В свободный день- чайную ложечку креатина утром. В день тренинга- после физических нагрузок. Для лучшего усвоения употребляйте добавку с простыми углеводами и 200 мл воды. В качестве помощи расщепления для creatin, запивайте его стаканом любого натурального фруктового сока.
  • Перерыв между курсами приема обязателен. Время отдыха позволяет вашим мускулам восстановить восприимчивость к препарату.

рост мускулов

У обоих методов существуют как поклонники, так и рьяные противники. Для окончательного выбора попробуйте разные способы, а в окончании курса оцените результат.

Последние исследования доказали, что прием креатина дозой от 20 грамм в сутки нарушает работу печени и вредит ей. Поэтому загрузочного способа приема лучше избегать. Тем более, что по эффективности эти способы одинаковы.

Креатин: минусы и побочка

На сегодня креатиновая добавка считается наиболее изученной в спорте. Окончательно решая, принимать ли креатин, ознакомьтесь с мнениями врачей. Какой бы полезной ни была спортдобавка, в некоторых случаях существуют минусы и возможны побочные эффекты.

  1. Дискомфорт в желудочно-кишечном тракте.
  2. В синтезе и переработке креатина активно участвуют почки, поэтому при любом их заболевании следует воздержаться от подпитки им &#171,из вне&#187,.
  3. Прием на «сушке» может вызвать приступы тошноты, так как средство сложно растворяется без помощи простых углеводов.
  4. Противопоказан прием людям с астмой или любыми проблемами системы дыхания.
  5. При любого рода аллергиях на пищевые продукты стоит отказаться от риска.
  6. Если любитель спорта принимает выписанные по рецепту лекарства, стоит проконсультироваться с лечащим врачом о взаимодействии препаратов.

употребление после тренировки

Сочетания препарата для роста мускулатуры

Недостаток creatine неизменно отразится на развитии мышц. Как и всякое спортивное питание, препарат отменно сочетается с одними продуктами, и категорически «не дружит» с другими. А весь секрет в том, что одновременное принятие разных добавок может как утроить эффект, так и полностью свести его «на нет».

с протеином

Эффективные тандемы

  • Протеин. Прекрасный дуэт, ведь протеин- белок в чистом виде, который является стройматериалом для мышц, а сreatine заряжает энергией.
  • Гейнер. Для новичков лучше не экспериментировать с одновременным приемом, ведь организм должен привыкнуть к нововведениям.
  • ВСАА. Мощная защита для мышечных тканей от их разрушений. В тандеме с креатином их принимают для набора «сухой» массы.

полезная добавка

Малоэффективные соединения

  • L-карнитин. Соединение, известное в кругу спортсменов как повышающее выносливость и стимулирующее сжигание жиров. Вообще, никакой побочки от совместного приема не будет, однако и целесообразности потребления вместе нет. Если вы будете «гоняться за двумя зайцами», стараясь сбросить вес и увеличить силовые показатели, то обмануть природу не удастся. Остановитесь на чем-то одном.
  • Сжигатели жира. Принцип действия креатина- задержать жидкость в теле, а это уж никак не поможет ускорению процесса похудения и сжигания жировых отложений. Особенного фатального результата не будет, но произойдет частичная нейтрализация действий обоих веществ. Чуда не произойдет: и жир, и мускулы останутся на начальной отметке.

ненужное сочетание

Важная информация! Креатин- это хорошая добавка для новичков в &#171,железном&#187, спорте. Они увидят хороший результат в силе, выносливости и наращивании мышечной массы. Опытные же качки не так ощущают эту добавку из-за налаженной выработки собственного креатина и АТФ.

Стоимость препарата в среднем по России составляет 400 рублей за 300 грамм. Цена невысока, ведь при правильном употреблении моногидрата и соблюдении всех рекомендаций, ваше тело отплатит вам сторицей красотой мускульных перекатов и неуемной жизненной энергией.

Видео: Опыт употребления креатина из первых уст

К прочтению:  Оксандролон стероид с высоким анаболическим индексом
Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки