Как выбрать велосипед: лучшие модели для прогулок и экстрима

хороший велосипед

Велосипед- это универсальный, экологически чистый транспорт, на котором можно прокатиться по городу, покорить ступеньки или прогуляться вдоль набережной. Однако, на стоит торопиться с покупкой, ведь неправильная модель может не подойти вам по росту, весу и другим критериям. Сегодня разберемся, как выбрать велосипед, чтобы получить от покупки максимум удовольствия.

Типы велосипедов по назначению

Велосипед- идеальное средство для спорта и активного досуга. Зачастую он состоит из рамы, седла, колес, педалей, тормоза и цепной передачи. Более дорогие модели могут быть оснащены дополнительными элементами в виде багажника, звукового сигнала, амортизаторов, подножки и др. Для разной местности и особенностей стиля езды разработаны такие типы:

  • Городской. Любой из вас катался на таком. Он немного неповоротлив, тяжелый, и не совсем удобный, поэтому не стоит рассчитывать на комфорт от долгой прогулки. Из плюсов- низкая цена и простота сборки.

для города

  • Прогулочный. Они намного удобнее, но и цена их выше. У этих великов часто амортизатор под сидением, открытая рама и широкое мягонькое седло, крылья и часто багажник для легкого багажа. Они в основном многоскоростные. Колеса от 20 до 28 дюймов. Посадка вертикальная. Из минусов- невозможность преодолевать серьезные препятствия. Больше подойдет для неспешных прогулок по парку.

прогулочный Орион

  • Горный велосипед. Они универсальны, и предназначены как для катания по асфальту, так и по горным тропкам. Модели начального уровня только с виду похожи на горный, и отличаются низким качеством оборудования. Подойдут для новичков.

начальный уровень

Кросс-кантри более усовершенствован, но еще не профессионален.

кантри

Для фристайла- предназначены для трюков. Прочная низкопосаженная рама, широкие колеса и сильные тормоза. Часто продаются без седла.

фристайл

Для даунхила- для того, чтобы летать с горы. Тяжелая рама, дисковые тормоза и серьезные амортизаторы. Способны выдержать огромные нагрузки.

для даунхила

  • Шоссейные велосипеды. Разработаны для быстрой езды по ровному покрытию. Для них противопоказано бездорожье. Легкая, прочная рама, тонкие колеса и руль типа «бараньи рога». Обеспечивают низкую посадку. Они могут развивать большую скорость, с которой на ровном асфальте его не догонит даже горный велик.

для шоссе

Но не стоит путать шоссейный с трековым, так как трековый специально разработан для езды по треку.

трековый

  • Туринговые- предназначены для турпоходов и для вылазок с палаткой. К ним крепится велорюкзак. Широкие колеса придают надежности.

туринговые

  • Гибрид- Сочетает преимущества предыдущих видов.

гибрид

  • BMX. Специальные варианты для трюков. Особо тщательно для трюков надо выбрать колеса. Лучше, если они будут около 20 дюймов, пеги (упоры) по бокам, и механизм, который позволит вращать руль в одном направлении несколько кругов.

ВМХ

  • Круизеры. Удобная посадка, увесистая рама, высокий руль, и обилие украшений. Изготовлен только для прогулок.

круизер

  • Тандемы. Для прогулок вдвоем или семейных покатушек. Если устал один, крутит педали другой.

тандем

  • Унициклы. Ранее считались «цирковыми», но сейчас на улице немало чудаков на одноколесных моделях.
  • Экзотика. Эти виды станут  только красивой и креативной картинкой, но использовать их по прямому назначению практически невозможно.

уницикл и экзотика

Как выбрать велосипед по росту

Помните, что размер велосипеда должен быть адекватен росту того, кто будет его использовать. Первым делом удобство зависит от размера рамы. Зачастую производитель маркирует изделия латинскими буквами S, M, L, XL и тд, но это лишь очень приблизительная маркировка. Чтобы выбор был более точным, производите следующие действия:

  1. Встаньте ровно у стены.
  2. Измерьте расстояние от промежности до пола.
  3. Для горных видов результат умножьте на 0.57, а для треккинговых- на 0.63, а для шоссейных на 0.66.
  4. Чтобы получилось значение в дюймах (а именно оно зачастую указывается на транспорте), полученный результат разделите на 2.54. Конечный итог и будет равняться высоте вашей идеальной посадки.

определение размера

Кроме того, есть такой параметр, как размер рамы, которая сильно влияет на посадку и езду. На этот фактор влияют такие технические решения:

  • Если посадка сильно вытянутая и низкая, установите более короткий вынос руля, или изменить его угол. Посадка станет более вертикальная, а значит, удобная.
  • Если центр тяжести при езде смещен назад, и вы чувствуете, что перёд едва касается земли, нужно переместить седло вперед на раму велосипеда.
  • Для обычного катания подойдут параметры, указанные в таблице ниже, а вот для экстремальной езды, как правило, подбирают основу поменьше, поэтому следует заранее определиться с целью покупки байка.

ростовка

Как выбрать велосипед для взрослого

Чтобы выбрать хороший велосипед для взрослого человека, важно принять во внимание следующие факторы:

  • Ориентируйтесь не только на внешнюю привлекательность, а на основную конструкцию и дополнительные функции. Посадка для женщины удобна заниженная, для мужчины- закрытая, высокая.
  • Вес транспорта и безопасность человека зависит от материала рамы. Алюминиевые- легкие, но столь же легко деформируются в случае аварии. Стальные надежнее, но делают байк более тяжелым в перегоне и управлении.

для поездки на работу

  • Для городских прогулок седло выбирайте пошире, и лучше, если угол его наклона и высоту можно будет регулировать.
  • Шины могут быть гладкими для города, или со специальными зацепами для грязи или песка.
  • Лучше, чтобы руль был высоким и удобным, чтобы вы не ощущали напряжения в руках.
  • Легкая прицепная корзинка позволит вам перевозить легкий багаж.
  • Коробка передач лучше многоступенчатая с закрытой втулкой.

для отдыха

  • Тщательно проверьте тормоз, он зачастую педальный, но иногда изделия оснащаются дополнительным ручным.

Как выбрать велосипед для ребенка

Детский велосипед следует выбирать с особой тщательностью.

  • 1-3 года. Наиболее популярный детский вариант- трехколесный велосипед, на передней части которого жестко закреплены педали. Такой велосипед мальчику или девочке стоит купить только после 2-х лет, ростом от 83 см. Многие трехколесные варианты продаются изначально с ручкой, за которую родители могут самостоятельно катать ребенка. Удачный пример- Navigator.

с ручкой

  • 3-6 лет. Необходимы колеса 12 дюймов. Часто это модели с парой вспомогательных колесиков, которые легко снять, когда ребенок научится самостоятельно ездить. С 5 лет можно увеличить диаметр колес до 16 дюймов. Они оборудованы ножным тормозом, и имеют одну скорость.

3 колеса

  • 6-8 лет. Велосипед девочке или мальчику в таком возрасте необходим уже без вспомогательных запасок. Колеса- 20 дюймов. В этих видах уже несколько передач.

6-8 лет

  • 8-13 лет. Модели для подростка напоминают мини-версии для взрослых. Они имеют много передач, амортизаторы и дисковый тормоз.

8-13 лет

  • Уже с 12-13 лет подросток свободно может ездить на взрослом велике.

Как выбрать горный велосипед

Если вам интересно, какой велосипед выбрать для бездорожья, рассмотрим основные критерии покупки экстремальных вариантов:

  • Материал основы- алюминий, сталь или углепластик. Однако маневренность присуща именно алюминию и углепластику, а вот сталь тяжелее и управляется сложнее.

скорость

  • Размер рамы высчитывается по таблице, приведенной выше.

экстрим

  • Количество передач. Нет принципиальной разницы, сколько их 18 или 24. Они вам пригодятся, когда ехать придется под разными углами в гору. Стандартно идет 3 звездочки на педалях и от 6 до 8 на заднем ободе.

преодоление препятствий

  • Диаметр колес- 26 дюймов, но это число смещается в последнее время к числу 27-28.
  • Тормоз в основном V-Brake и дисковый.
  • Амортизаторы обязательны.

горный

Обзор лучших горных моделей великов

Вашему вниманию лучшие фирмы-производители, чтобы правильно подобрать марку велосипеда, подходящего именно вам.

  • Merida Big.Nine 20-MD. Покрывают весь ростовой диапазон, 29 дюймовые колеса, что позволяет преодолевать сложные участки трассы с минимальными усилиями. 24 передачи и дисковый тормоз, амортизатор на передней вилке. Смотрится солидно и сдержано. Стоит 30-33 тыс рублей.

Merida Big.Nine 20-MD

  • Merida Matts 6. 40-D. Похож на предыдущий, но колеса на три единицы меньше- 26. Градация рассчитана от подростков до 2-х метровых мужчин. 27 скоростей и дисковые тормоза. Из минусов отметим только жесткую сидушку. Стоимость 33-35 тыс рублей.

Merida Matts 6. 40-D

  • Bergamont Revox 4,4. Лучший выбор в ценовой и весовой категории. Это известная марка из Германии, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Практически не имеет минусов, кроме большого руля. Подойдет тем, кто покрупней. Цена около 30 000 рублей.

Bergamont Revox 4,4

  • Cube Attention 27,5. Германия- страна-производитель для тех, что хочет правильно выбрать велосипед. 30 передач, по весу- облегченный корпус, гидравлический тормоз. Колеса с высокой проходимостью, которые мягко ведут себя на бездорожье. Маневренный и надежный. За него придется выложить 50 000 рублей.

Cube Attention 27,5

  • Smart Bikes Lady 200. Это женский велик. Посадка понижена, корпус не громоздкий, легкий, маневренный. Станет идеальным для дам. Цена вопроса- 27 тыс рублей.

Smart Bikes Lady 200

Чтобы правильно подобрать идеальный вариант, следует учитывать цель покупки и правильные габариты для комфортных прогулок или горного экстрима. А какой вариант вы считаете идеальным? Напишите в комментариях.

Видео: Советы о том, как правильно выбрать велосипед

К прочтению:  Применение кофеина среди бодибилдеров- польза, вред, эффект
Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки