Массажный валик для спины восстановит здоровье суставов и мышц

массажный валик для спины в деле

Для более качественного занятия спортом рекомендуется использовать курс массажа в сочетании с активными мышечными нагрузками. Доступный и действенный домашний тренажер- это так называемый массажный валик для спины (миофасциальный валик, фоам роллер, фитнесс ролл). Хотя его используют при проработке всех мышц.

Массаж в дополнение к тренировке

Многие мышцы, например, нижней части бедра, достаточно сложно «прокачать» обычными тренажерами в зале. Особенно это касается фасций – соединительной ткани, образующей мышечный скелет тела. Способность растягиваться, проявлять гибкость, пластичность, подвижность – все это благодаря этим чудо-мышцам.

большой выбор массажеров

С помощью упражнений фасции сложно растянуть и расслабить, но это необходимо сделать для нормального комфорта тела. Крайне полезно такое воздействие после силовых нагрузок, перенесенных мышечных травм на этапе восстановления, для коррекции или снижения веса. На помощь приходит специальный миофасциальный валик. Его использование при постоянных нагрузках спины позволяет достичь следующих результатов:

  • снизить напряжение, повысить гибкость и подвижность мышц, ускорить кровоток, насытить мускулы кислородом,
  • скорректировать осанку, улучшить равновесие,
  • снизить болевой синдром в мышцах при занятии спортом или после перенесенной травмы,
  • защитить костный скелет от повреждений, сохранить суставы в «рабочем» состоянии,
  • ускорить рост мускулатуры за счет качественного дренажного массажа,
  • вывести токсины из организма путем очищения клеток,
  • снизить вес, уменьшить объемы тела за счет механического воздействия на подкожный жир, стимулируя его сжигание,
  • убрать целлюлит, улучшить состояние кожи,
  • нормализовать эмоции, привести в порядок сон, снять стресс.

массирование мышц

Используя валик для массажа спины и других частей тела можно получить хороший эффект, но не сравнимый с посещением опытного массажиста. Зато отличие самомассажа- это стоимость. За курс классического или специализированного массажа, состоящего, как правило, из 10 – 12 процедур придется отдать круглую сумму.

К прочтению:  Домашние жиросжигатели: рецепты для активации метаболизма

Сэкономить поможет шипованный пенный ролик. Цена за Foam Roller не выше стоимости одного сеанса, около 1000-1500 рублей, а использовать миофасциальный валик можно в любое время.

с шипами и без

Простота использования позволяет проводить массаж всего тела самостоятельно, не требуется дополнительное обучение, только желание и свободное время.

с каймой для позвоночника

Правильный массаж с массажным валиком

С помощью фоам роллера можно размять мышцы спины, ускорив процесс восстановления. Достаточно прокатать фитнесс-ролл по части тела, которая нуждается в массировании, но без применения дополнительного физического давления. Идеальной силой нажатия для человека является его вес (исключение – избыточный).

  1. Чтобы &#171,промять&#187, мускулатуру спины, нужно лечь на массажный цилиндр. Совершить плавные поступательно-возвратные покачивания телом по горизонтальной направляющей. &#171,Кататься&#187, нужно не по самому позвоночником, а слегка смещаясь влево, затем вправо от него.
  2. Нескольких размашистых прокатов достаточно, чтобы ослабить жесткость мускулов и проработать глубокие зоны спины.

Посмотрите видео под статьей, где наглядно показаны ошибки, а также правильная техника занятий на фитнесс-ролле.

проработка спины и шеи

Для качественной мышечной разгрузки стоит обзавестись рельефным валиком для массажа. Шипованный валик можно использовать для спины, бедер, разминать руки, пресс, а также стопы. Чтобы добиться максимальной эффективности и пользы тренировки, достаточно использовать ролик 2-3 раза в неделю по 15 минут, сочетая упражнения на проработку мышц.

Стоит учесть, что для женщин, а также новичков подойдет цилиндрический массажный ролик с шипами малой или средней жесткости. Для мужчин предпочтительнее использовать удлиненный массажный цилиндр повышенной жесткости. Размер валика зависит от вида зон, на которые нужна миофасциальная растяжка:

  • 30 см – для рук, ног, шеи,
  • 45, 50 см и более для проработки мышц спины.

комплекс упражненийМассажный валик для спины не спортсменам

Не стоит забывать, что разминать мышцы спины необходимо не только спортсменам. Сидячий образ жизни дополняется рядом заболеваний позвоночника и суставов, которые провоцирует офисная работа или длительное пребывание за рулем. Мышцы постоянно зажаты, отсутствует нормальный кровоток, поддержка костей плохая из-за потери мышечного тонуса.

разный шипы

Фитнес-ролл при его использовании после напряженной, однообразной работы поможет расслабить мышцы, активировать тонус, снять усталость. Foam Roller способствует профилактике следующих заболеваний:

  • остеохондроз:
  • сколиоз,
  • протрузии, межпозвоночные грыжи,
  • головные боли, вызванные заболеваниями шейного отдела позвоночника,
  • ожирение.

Чтобы сохранить здоровье спины и подвижность суставов, достаточно приобрести цилиндрический ролик, чтобы систематически проводить самомассаж.

разнообразие массажеров

Противопоказания к использованию миофасциального валика

Из-за простоты использования, фоам роллер безвреден в применении, не дает побочных эффектов. Как и классический массаж, роликовый требует грамотной оценки возможности его проведения с учетом физиологических особенностей, состояния здоровья. Есть ряд ограничений, при которых использование роликового массажа недопустимо:

  • поражения кожи,
  • дерматиты, очаговые поверхностные высыпания различного генеза,
  • аллергические реакции,
  • варикозное расширение вен,
  • повреждение связок, мышц,
  • не окрепшие после перелома суставы,
  • внутренние поражения органов,
  • младший дошкольный возраст.

Покупая пенный ролик для самостоятельных тренировок и массажа спины, покупайте качественные товары, имеющие сертификат соответствия и безопасности использования.

Любое занятие необходимо начинать постепенно, оценивая свои возможности и контролируя результат.

Видео: как не повредить позвоночник на массажном ролле

Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки