Корректор осанки: как выбрать реклинатор, обзор моделей и производителей

корректор для осанки

«Выровняй спину!», «Не горбись!», «Не сутулься!» , эти советы каждый из нас наверняка не раз слышал в свой адрес с детства, но часто пренебрегал данными наставлениями. Действительно, не всегда удается держать спинку прямо. Приноровиться поможет корректор осанки. А вот как выбрать реклинатор, и какую именно модель купить, разберемся далее.

Предназначение корректора осанки

Корсеты для осанки прописываются врачом для того, чтобы исправить нарушения в спине. Когда человек надевает изделие, позвоночник принимает правильное положение. Особенности конструкции позволяют приспособлению удобно сидеть на теле, и вынуждает не горбиться. А вот в детском возрасте, в силу того, что их мышечная система еще не сильно развита, назначают облегченные бандажные системы с профилактической целью.

правильная осанка

Виды корректоров осанки

Различают такие типы поддерживающих конструкций:

  • Магнитный корректор осанки. Это относительно новая разработка- производство корректоров, в основе которых лежит принцип действия магнитов. Они могут быть расположены либо полоской в области пояса, либо вдоль всего позвоночника. Принято считать, что магнитное поле стимулирует кровообращение в мышцах, они укрепляются, а их тонус повышается. Широкие липучки помогут подстроить любую модель под анатомические особенности своего тела.

разные виды корсетов

  • Электронный. В него встроен акселерометр, а также специально настроенный механизм, который отслеживает положение тела, и подает сигнал. Это маленькое, компактное устройство, которое крепится непосредственно на тело. Как только носящий попробует сгорбиться, устройство тут же передаст вибросигнал, словно напоминая о том, что следует выпрямиться.

электронный вариант

  • Реклинатор. Как заметно из названия, устройство поможет отклонить корпус немного назад. Как только правильное положение будет найдено, тогда плечи и верхний отдел позвоночника встанут на места. Детский ортопедический реклинатор выглядит так же, как и взрослый: пара петель, лежащих крестом около лопаток.
К прочтению:  Питание после тренировки: традиционные и альтернативные точки зрения на схемы питания

Как правильно подобрать корректор осанки?

Если вас интересует, как правильно выбрать реклинатор, следует обратить внимание на следующие параметры.

  • Размер. Как правило, на упаковке и внутри нее есть вкладыш, на котором описан процесс определения размера и правила эксплуатации. Очень важно, чтобы купленная модель была полностью адекватна по размеру. При покупке следует вымерять свою окружность талии, груди и рост.

виды спинки

  • Тип. Зачастую грудной вариант назначается, если выявлены изменения в осанке на фоне сколиоза или другие болезни шейного и грудного отделов позвоночника. Электронные- для профилактики и лечения сутулости, назначаемые при разного вида нарушениях. Грудопоясничный показан при диагностированных сколиозе, остеохондрозе, реабилитации после травм, возрастных изменениях в столбе позвоночника. Реклинатор применяется при начальных стадиях болезней, легких формах сутулости и других нарушениях.

жесткая спинка

  • Уровень жесткости. Облегченные модели изготавливаются из упругого материала, они показаны при легкой сутулости и начальных изменениях в осанке. Конструкции жестких и полужестких моделей включают специальные жесткие ребра в виде металлических пластинок. Наиболее жесткие варианты применяются при сложных проблемах со спиной, если позвоночник искривлен.
  • Материал. Нет одного определенного материала, из которого шьют корсеты, но желательно, чтобы материя была экологичными.

тип корсета

Виды корсетов для разных возрастных групп

Корсеты для представителей разных возрастных групп отличаются.

  • Для взрослых людей. Грудной реклинатор, грудопоясничный, электронный корсет для взрослых помогут поправить состояние спины, и помогут исправить искривления позвоночника. «Взрослые» модели больше по размеру, и многие из них являются жесткими по конструкции.

для детей

  • Корректор осанки для детей. При наличии определенных проблем нужно приступать к корректировке в возрасте 6-18 лет. Детские модели похожи на «взрослые», но отличаются маленьким размером и натуральным материалом изготовления. Важно, чтобы все детали не травмировали кожу.

Как носить корректор для осанки

Следует помнить, что носка корректора необходима по строгому графику, который прописал врач.

  • Зачастую курс лечения длится от 3-6 месяцев, при этом не следует делать длительные паузы, чтобы спинка приняла правильное положение, а результат закрепился.
  • Для профилактики корсеты носят поначалу по 30 минут, а позже время носки увеличивается до 5 часов.
  • Стандартные модели нельзя носить постоянно, необходимы перерывы.
  • Если вы надеваете модели с регулируемыми бретельками, то для начала сделайте их натяжку минимальной. А со временем усильте давление, чтобы плечи выровнялись.
  • Старайтесь не вести активный способ жизни. Занимайтесь делами, но не усердствуйте со спортом. Нельзя с аксессуаром ходить в спортзал или на любые спортивные секции.
  • На ночь необходимо снимать бандаж.

магнитный корректор

Какой корректор лучше приобрести

Лучше всего, чтобы бренд и модель выбрал и назначил врач. Ниже рассмотрим наиболее популярные разновидности:

  • Tonus Elast Comfort. Корсеты тонизируют мышцы и помогают излечить болезни позвоночного столба. Эта модель назначается после операций и травм. Имеют съемные ребра жесткости, которые устанавливаются по позвоночнику. Имеет отделку и ворсовую застежку «вилькро», что позволит регулировать натяжение ремешков. Цена изделия около 800 рублей.

Elast

  • Magnetic Posture support. Напоминает короткий жилет. Материал гипоаллергенный, поэтому применять его можно даже на голое тело. Встроены 12 магнитов. Плечи плавно оттягиваются назад, а магнитное поле улучшает кровообращение, снимает воспаление и напряжение, унимает боль. Стоимость изделия около 1200 рублей.

магнитный прибор

  • Orlett TLSO. Корсеты разного цвета с ребрами жесткости. В составе изделия эластан, полиэстер, полиамид. Он разворачивает плечи так, что их невозможно поставить в неправильное положение. Купить данную модель можно за 4700 рублей.

Orlett TLSO

  • Тривес. Этот бренд имеют свою градацию, на которую при заказе стоит обратить внимание. К примеру, модель Т-1778 предназначена для детей, а Т-1779 уже для взрослых. Они изготовлены из высококачественных материалов, оснащены съемными ребрами жесткости и удобными ремнями-бретельками. Цена- от 1500 до 5000 рублей.

Тривес

  • Крейт изготовлен из перфорированной бандажной ленты, оснащен мягкими лямками. Помогает разгрузить грудной отдел позвоночника, мягко разводит плечи. Купить такие модели можно в аптеке от 1170 до 1500 рублей.

Крейт

Противопоказания к использованию бандажей

  • Болезни сердечно-сосудистой системы,
  • боковая деформация грудной клетки,
  • заболевания кожи,
  • гиперчувствительность кожи.

Отзывы о применении корректоров

Отзывы об использовании корсетов и поясов для поддержки спины таковы:

  • Иван: Купил реклинатор грудного отдела Тривес, и был приятно удивлен результатом. С самого начала носил больше 2-х часов, не так, как рассказано в инструкции. Да, лямки давят, но в целом результатом я доволен.
  • Ольга: Magnetic Posture Support заинтересовал обещаниями, тем более спина постоянно ныла и болела. Расстроил только дешевый материал по типу клеенки, резинки и пары магнитиков. Да и в жару носить его нереально, так как потеешь страшно. Носить продолжу, но подыщу какой-нибудь альтернативный вариант.
  • Влада: Модель Оrlett меня впечатлила. Плечики выравниваются, лямки широкие и удобные, поэтому носка не вызывает дискомфорта. После этого уже даже нет желания снова горбиться.

для взрослых

Быстро и эффективно решить проблемы со спиной можно с помощью корректора осанки. Исправление положения спины и фиксация поможет восстановить прямохождение. Был ли у вас опыт использования корсетов? Напишите свои впечатления в комментариях.

Видео: Корректор для спины, его плюсы и минусы

Оцените статью
Информационный портал о здоровье человека, основные нюансы при выборе продуктов питания после тренировки